Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Украины: РФ готова пересматривать размер платы за транзит - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго Украины: РФ готова пересматривать размер платы за транзит

© fotolia.com / tomas Трубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

КИЕВ, 4 мар - ПРАЙМ. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявляет, что Россия готова обсуждать скидку на газ для Украины и пересматривать размер платы за транзит.

"Во-первых, они готовы обсуждать скидку, не только формулу, они готовы пересматривать стоимость транзита, они готовы анализировать дополнительно условия оплаты. Они готовы все это делать под эгидой Еврокомиссии. Это будут не двусторонние, а все-таки трехсторонние переговоры под эгидой Еврокомиссии", - сообщил Демчишин журналистам в среду.

Демчишин отметил, что Киев считает нынешнюю формулу расчета транзитной ставки неактуальной, поскольку последние годы существенно снижается транзит газа из РФ по Украине. "Объем газа, который транзитируется в течение последних трех лет, существенно сократился и договор 2009 года, который подписан, предусматривал 110 млрд кубометров транзита, на данный момент в прошлом году это было менее 60 млрд кубометров, прогноз на текущий год порядка 50 млрд кубометров", - сказал Демчишин.

Киев надеется за 2-3 недели решить вопрос по цене на российский газ >>

"Себестоимость (транзита - ред.) формировалась исходя из определенного ожидаемого объема. Поскольку себестоимость транзита в существенной мере является условно постоянной, то есть очень в незначительной мере зависит от объема транзита, поэтому на данный момент формула, которая применялась для расчета транзитной ставки, она не является актуальной, поэтому мы считаем, что ее нужно пересматривать", - добавил он.

Министр энергетики РФ Александр Новак во вторник заявлял, что РФ готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта "Нафтогаза" с "Газпромом", если будет соответствующее обращение украинской стороны.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2015 года составляет 329 долларов за тысячу кубометров. Украина, согласно зимнему плану, согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров. Зимний план будет действовать до апреля.

"Нафтогаз": Украина уже может закупать критический объем газа вне РФ >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала