Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть": Большую часть облигаций на 625 млрд руб купили "дочки" - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть": Большую часть облигаций на 625 млрд руб купили "дочки"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 мар - ПРАЙМ. Дочерние общества "Роснефти"

в 2014 году выкупили большую часть биржевых облигаций компании из выпусков объемом 625 миллиардов рублей, впоследствии часть этих бумаг была использована в сделках РЕПО с российскими банками, сообщил глава департамента долгового финансирования "Роснефти" Денис Нечаев.

"Большая часть этих облигаций была выкуплена дочерними обществами компаниями, поэтому в консолидированной отчетности не показана задолженность по этим облигациям. При этом основная масса этих бумаг была использована в качестве инструмента РЕПО с российскими банками", - сказал Нечаев в ходе телефонной конференции по отчетности МСФО. Он отметил, что с облигациями на 35 миллиардов рублей, выпущенными в феврале 2014 года, операции РЕПО не производились.

В ноябре 2014 года "Роснефть" привлекла краткосрочное финансирование посредством сделок РЕПО на общую сумму 15 миллиардов рублей, со сроком погашения в четвертом квартале 2015 года под фиксированные процентные ставки, говорится в отчетности компании. В декабре компания произвела сделку РЕПО на сумму в рублевом эквиваленте 73,33 миллиарда рублей по официальному курсу ЦБ РФ на 31 декабря, со сроком погашения в первом квартале 2015 года под плавающую процентную ставку. Для этих операций компанией использованы собственные биржевые облигации.

В декабре 2014 года "Роснефть" разместила 14 выпусков биржевых облигаций суммарно на 625 миллиардов рублей. Сделка стала рекордной по объемам на российском долговом рынке. Компания установила ставку первого купона по этим выпускам облигаций в размере 11,9% годовых. В тот же день совет директоров ЦБ РФ принял решение включить эти облигации в ломбардный список.

Многие эксперты отмечали нерыночный характер размещения. В частности, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин после рекордного падения 15 декабря биржевого курса рубля заявил, что рынок, в том числе, негативно "разогрела" непрозрачная сделка "Роснефти". Глава "Роснефти" Игорь Сечин назвал провокацией заявления о причастности компании к обвалу рубля. Он заверил, что компания разместила рублевые облигации исключительно для финансирования своих проектов на территории РФ и не планирует покупать на эти средства иностранную валюту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала