Рейтинг@Mail.ru
В ЕК уверены, что объем газа в украинских ПХГ достаточен для транзита - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

В ЕК уверены, что объем газа в украинских ПХГ достаточен для транзита

© fotolia.com / zorandim75Газопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 5 мар - ПРАЙМ. Объем газа в украинских хранилищах достаточен для нормального транзита российского газа через территорию страны в Евросоюз, заявил журналистам вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Уровни газа в украинских хранилищах составляют примерно 8 миллиардов кубометров. Этого абсолютно достаточно для безопасного транзита российского газа через территорию Украины", - сказал он. Шефчович отметил, что необходимо "очень активно работать", чтобы наполнить эти хранилища достаточным объемом газа в преддверии следующей зимы. Для нормального прохождения зимнего сезона там должно находиться до 20 миллиардов кубометров газа, свидетельствуют его слова.

ЕК пока не знает, как увеличить реверс газа из ЕС на Украину >>

"Поэтому с апреля будет необходимо покупать газ, чтобы обеспечить наличие необходимого объема газа в хранилищах к началу следующей зимы", - заметил вице-президент ЕК.

Объем газа в подземных хранилищах Украины на 3 марта составил 8,099 миллиарда кубометров, уменьшившись за сутки на 0,39%, свидетельствуют данные на сайте ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE). В конце февраля министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия считает высоким риск отбора Украиной транзитного газа, поскольку в ее подземных хранилищах осталось всего 2-3 миллиарда кубометров "активного" газа.

Украина снизила за сутки запасы газа в ПХГ на 0,39% >>

Новак напомнил, что 5-6 миллиардов кубометров из 8 миллиардов кубов - это так называемый буферный газ, который должен постоянно находиться в ПХГ – его нельзя использовать. Украина с 20 октября прошлого года приступила к отбору газа из ПХГ в связи с началом отопительного сезона. Поставки газа из России, прекращенные с середины июня из-за миллиардных долгов Киева, возобновились только 9 декабря, после получения "Газпромом" предоплаты.

При этом 24 февраля оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" зафиксировал минимальный с начала отопительного сезона суточный отбор из хранилищ - 7,3 миллиона кубометров. Далее фиксировались как рост, так и сокращение запасов газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала