Рейтинг@Mail.ru
Энергокомпании РФ предлагают повышать тарифы на тепло ежеквартально - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Энергокомпании РФ предлагают повышать тарифы на тепло ежеквартально

© fotolia.com / pearlОтопление
Отопление
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар - ПРАЙМ. Энергетические компании РФ просят власти пересмотреть планы по повышению тарифов на электроэнергию и тепло уже с 1 апреля, пишет в среду газета "Коммерсант".

Соответствующее письмо руководители энергокомпаний направили вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэнерго Александру Новаку. Его подписали Волжская ТГК

Виктора Вексельберга, Сибирская генерирующая компания Андрея Мельниченко, "Фортум", "Э.Он Россия", "Энел Россия" и государственные "Интер РАО
— Управление электрогенерацией" и "Газпром
энергохолдинг".

Ранее генераторы уже требовали вернуть индексацию цен регулируемых договоров (поставки энергии населению — около 15% выработки ТЭС) и мощности, отмененную на 2015 год. Теперь они просят пересмотреть и тарифы на тепло, объясняя это резким ростом цен, в том числе на топливо, и инфляционными ожиданиями (в тарифах на тепло и энергию на 2015 год принималась инфляция 7-8%).

ФСТ предлагает повысить тарифы монополий в 2016 г на 7,5-19,6% >>

Регулируемые цены на тепло и электроэнергию в рамках текущей концепции должны вырасти с 1 июля на 8,5% и в среднем на 7,5% соответственно. На будущее генераторы предлагают компромисс. Они отмечают, что из-за "опережающего роста цен" уже во втором полугодии 2014 года и ожидаемой инфляции в 2015 году на уровне 15,8% "включение недополученных цен в тарифы приведет к их резкому росту с 1 июля 2016 года".

Поэтому лучше поднимать тарифы на тепло постепенно, с 2015 года, допустив в законе полугодовую или поквартальную индексацию. Также речь идет о росте тарифов на оптовом рынке и цены конкурентного отбора мощности так, чтобы учесть разницу между номинальной и реальной инфляцией и стоимость привлечения капитала.

Минэнерго РФ: Долги за электроэнергию достигли 163 млрд руб >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала