Рейтинг@Mail.ru
Новак назвал возможную цену газа РФ для Украины во II квартале - 11.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак назвал возможную цену газа РФ для Украины во II квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 мар - ПРАЙМ. Цена поставок российского газа на Украину во втором квартале текущего года может быть в диапазоне 350-360 долларов за тысячу кубометров без скидки, сообщает Reuters со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака.

Министр отметил, что, если во втором квартале цена на газ составит 330 долларов за тысячу кубометров или больше, то максимальная скидка для Киева может составить 100 долларов; если цена будет ниже, скидка будет не более 30% от стоимости за тысячу кубометров.

"Нафтогаз": Украина уже может закупать критический объем газа вне РФ >>

"Скидка возможна и по договору. Никакого отдельного (летнего) пакета не требуется, если Украина и Россия достигнут соглашения. Приостановка условия бери-или-плати... тоже возможна, это зависит от переговоров между компаниями", - сказал Новак.

В рамках контракта между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" стоимость поставок российского газа на Украину рассчитывается с учетом цены нефти за последние 9 месяцев. При этом мировые цены на нефть с лета прошлого года снизились почти в два раза и в настоящее время балансируют на уровне 50-60 долларов за баррель. Эксперты связывают удешевление "черного золота" с переизбытком сырья на рынке. На этом фоне стоимость газа для Украины, как ожидается, также снизится. В первом квартале она составляет 329 долларов за тысячу кубометров со скидкой.

Кроме того, Новак отметил, что Россия может облегчить условия поставок газа на Украину, но Киев должен будет оплатить газ, который Москва поставляет в самопровозглашенные ДНР и ЛНР, передает Reuters.

Украина по "зимнему плану", согласованному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров. "Зимний план" будет действовать до апреля. Ранее президент Украины Петр Порошенко говорил, что его страна будет покупать газ по реверсу из ЕС за 245 долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала