Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" пока не получил предоплаты для продолжения поставок Украине - 31.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" пока не получил предоплаты для продолжения поставок Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" так и не перечислил "Газпрому"

очередной предоплаты; внесенных ранее денег уже не хватит на поставки газа на Украину с 1 апреля, сообщил РИА Новости официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Предоплаченного объема газа хватает на поставки только 31 марта. Новой предоплаты так и не поступило", - сказал Куприянов.

В "Нафтогазе" пока не комментируют данную информацию.

Украина в конце марта начала наращивать закупки газа из РФ >>

Согласно данным "Укртрансгаза", Украина в период с 1 по 29 марта импортировала из России 303,671 миллиона кубометров газа, резко нарастив с 27 марта суточные закупки. Так, 27 марта "Газпром" поставил на Украину 14,953 миллиона кубометров, 28 марта - 11,869 миллиона кубометров, 29 марта - уже 17,15 миллиона кубометров. До этого поставки балансировали на грани 10 миллионов кубометров в сутки.

В марте "Нафтогаз" перечислял предоплату "Газпрому" за газ частями размером всего по 15 миллионов долларов. Ранее "Газпром" сообщал, что последней такой предоплаты хватит по 1-2 апреля включительно, однако ввиду роста среднесуточных закупок газа с 27 марта Украина, вероятно, выбрала свою предоплату раньше.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин не исключал, что с 1 апреля страна может отказаться от закупок российского газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала