Рейтинг@Mail.ru
Итальянская Saipem заявила о готовности работать над "Турецким потоком" - 28.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Итальянская Saipem заявила о готовности работать над "Турецким потоком"

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

РИМ, 28 апр - ПРАЙМ, Наталия Шмакова. Итальянская компания Saipem готова работать по проекту нового газопровода "Турецкий поток", когда поступит соответствующий запрос со стороны клиента, то есть российского "Газпрома"

, сообщил генеральный директор Saipem Умберто Верджине.

Saipem была нанята для прокладки трубопровода в рамках проекта "Южный поток". После отказа от него российской стороны, договор с компанией на прокладку трубопровода по дну Черного моря не был расторгнут. "Газпром" в настоящее время ожидает получения необходимых разрешений на проведения такого рода работ.

Экс-глава Минэнерго Украины: Киев не сможет повлиять на "Турецкий поток" >>

"Мы находимся в контакте с заказчиком, чтобы перейти к работам по проекту "Турецкий поток". Мы готовы начинать, когда поступит запрос", - сказал Верджине в ходе состоявшегося 27 апреля конференс-колла с аналитиками, который цитируют итальянские СМИ.

Глава Saipem подчеркнул, что его стратегия заключается в том, чтобы "двигаться вперед в соответствии с договором".

Россия в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Проект был свернут, в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Взамен было решено строить трубу в Турцию ("Турецкий поток").

Греческий отвод от "Турецкого потока" потребует привлечения 2 млрд евро >>

"Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

Миллер: ЕС подарил Турции газовый вентиль в Европу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала