Рейтинг@Mail.ru
Минприроды предлагает выдавать частным НК лицензии на бурение шельфа - 21.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минприроды предлагает выдавать частным НК лицензии на бурение шельфа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мая - ПРАЙМ. Министерство природных ресурсов РФ предлагает выдавать частным компаниям лицензии на поисковые работы на шельфовых участках, главным критерием для этого станет наличие у компании технологических и финансовых возможностей вести работы, сообщил РИА Новости глава ведомства Сергей Донской.

В настоящее время отдельные лицензии на поисковые работы на шельфе не выдаются, все работы ведут только две государственные компании - "Роснефть"

и "Газпром"
- по так называемым "сквозным" лицензиям. В 2015 году по инициативе Минприроды стала активно обсуждаться идея либерализации допуска компаний на шельф.

"Газпром" и ЛУКОЙЛ обсуждают возможность работы на шельфе >>

"Речь идет о том, что мы выделяем, во-первых, поисковую часть. У нас появляются критерии, связанные с технологической и финансовой возможностью компаний провести работы. Включаются сюда, в том числе, технологические мощности у самой компании, если она может самостоятельно провести геологоразведочные работы на весь объем, который в лицензии будет указан", - сказал Донской.

Также, по его словам, будет возможность заключения договора со специализированной компанией, у которой есть соответствующие мощности. "Это тоже будет подтверждением технологической возможности проведения работ", - отметил он.

Правительство РФ согласует критерии работы на шельфе в мае >>

Также в числе критериев ведомство выделяет отсутствие задолженности у компании по налогам и платежам. "К моменту выдачи лицензии у компании не должно быть задолженности. Организация работ и подтверждение безопасности работ на шельфе, охрана труда - также важные критерии", - резюмировал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала