Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК в мае по-прежнему добывала нефть сверх квоты - 10.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК в мае по-прежнему добывала нефть сверх квоты

© fotolia.com / Guido VrolaНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июн - ПРАЙМ. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в мае выросла на 24 тысячи баррелей в день — до 30,98 миллиона баррелей в день, говорится в июньском докладе организации со ссылкой на данные вторичных источников. Саудовская Аравия и Ирак продолжили наращивать добычу.

Таким образом, в мае ОПЕК вновь превысила собственную заявленную квоту по добыче в 30 миллионов баррелей в день. Добыча нефти увеличилась, в основном, в Ираке и Анголе, а наибольшее падение зафиксировано в Кувейте, Ливии и Нигерии.

Добыча нефти Саудовской Аравии в мае выросла в месячном выражении на 25 тысяч баррелей в день — до 10,333 миллиона баррелей в день, вновь побив многолетние максимумы. Добыча в Ираке выросла на 112 тысяч баррелей в день - до 3,288 миллиона баррелей в день. По данным вторичных источников, добыча нефти ОПЕК без учета данных по Ираку в мае составила 27,18 миллиона баррелей в день, что на 81 тысячу баррелей в день меньше апреля.

ОПЕК сохранила прогноз по мировому спросу на нефть в 2015 году >>

Доля ОПЕК в мировой добыче в мае увеличилась до 32,9% с 32,8% месяцем ранее.

С начала лета 2014 года к началу текущего года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent

. Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день усилило обвал цен. Однако в конце января — начале февраля цены на нефть стали подрастать — до уровня в 60 долларов за баррель Brent. Постепенный рост, прерываемый небольшими коррекциями, продолжается. Максимума года котировки достигли 6 мая - 69,58 доллара за баррель.

По состоянию на 13.50 мск среды стоимость июльских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 1,63% - до 65,96 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI повышалась на 1,97% - до 61,35 доллара за баррель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала