Рейтинг@Mail.ru
ГНКАР: "Турецкий поток" не составит конкуренции Южному газовому коридору - 20.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ГНКАР: "Турецкий поток" не составит конкуренции Южному газовому коридору

© fotolia.com / sergbobГазопровод
Газопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - ПРАЙМ. Азербайджан в будущем рассчитывает использовать газотранспортные мощности в продолжение "Турецкого потока" на территории Европы для поставок дополнительных объемов газа со своих месторождений, сказал журналистам вице-президент ГНКАР по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров.

"У замкнутой страны, не имеющей выхода к морям, счастье, когда много трубопроводов. Если будет построен Турецкий и греческий потоки (Южно-европейский газопровод – ред.), мы, естественно, можем им пользоваться, добавлять свой газ. "Турецкий поток" не составляет конкуренции Южному газовому коридору, потому что наши объемы газа проданы на 25 лет, покупатели обязаны его принять, а для следующих поколений месторождений в Азербайджане нужны новые трубопроводы", - сказал Насиров.

Он также отметил, что ситуация, когда "Турецкий поток" будет построен быстрее, чем Южный газовый коридор, не вызовет проблем. "Потому что к тому времени, когда будет построен TAP, наши потребители обязаны принять наш газ", - добавил представитель ГНКАР.

Проект Южного газового коридора предполагает строительство к 2019 году системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения "Шах-Дениз" через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. По ним планируется поставлять 6 миллиардов кубометров газа в Турцию и 10 миллиардов кубометров в Европу.

Насиров также добавил, в будущем добычу газа в Азербайджане позволят увеличить такие месторождения, как Апшерон, Умид, Бабек. "И мы рассчитываем, что если будет построен "Турецкий поток", то, естественно, мы сможем использовать продолжение. У нас два варианта: или расширение TANAP и TAP, для того чтобы добавлять, или использовать в рамках Третьего энергетического пакета доступ к трубе (продолжению "Турецкого потока" на территории Европы – ред.)", - сказал он.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала