Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Газпром" и Botas скоро завершат переговоры о скидке на газ - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Газпром" и Botas скоро завершат переговоры о скидке на газ

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. "Газпром"

и государственная турецкая компания Botas, скорее всего, завершат переговоры о размере скидки на российский газ для турецкой компании к середине июля, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей турецких властей.

Ранее сообщалось о том, что "Газпром" согласился предоставить Botas скидку на газ в 10,25%, однако стороны должны еще подписать соответствующее соглашение. Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что документ планируется подписать до конца июня. Примерно в этот же срок РФ и Турция должны были подписать межправительственное соглашение о реализации проекта газопровода "Турецкий поток".

В понедельник, 29 июня, агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что "Газпром" и Botas до сих пор не могут подписать соглашение о скидке, что может повлиять на сроки подписания межправсоглашения РФ и Турции по "Турецкому потоку" и отложить сроки его реализации. При этом в "Газпроме" отрицали прямую связь реализации "Турецкого потока" с предоставлением скидки на российский газ для Турции.

По данным агентства Рейтер, в конце июня истек шестимесячный срок, в течение которого "Газпром" и Botas должны были достичь соглашения по скидке на газ, однако компромисса достичь не удалось. При этом Турция, по информации Рейтер, не исключает обращения в арбитраж Стокгольма для получения скидки на газ от "Газпрома".

"Арбитраж является возможностью для Турции, но похоже, что стороны немного смягчили (свое отношение к переговорам - ред.) Обе стороны нуждаются друг в друге. Ожидается, что вопрос будет решен в течение одной-двух недель", - сказал один из источников агентства. При этом источник агентства в "Газпроме" сообщил, что соглашение еще не достигнуто, но переговоры продолжаются. Он добавил, что строгого дедлайна по этому вопросу нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала