Рейтинг@Mail.ru
Новак: Трехсторонка по газу запланированы на конец сентября - 10.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Трехсторонка по газу запланированы на конец сентября

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Трехсторонние переговоры России, Украины и ЕС по газу запланированы на конец сентября этого года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Конец третьего квартала, конец сентября", - сказал Новак РИА Новости, отвечая на вопрос, когда состоится следующая трехсторонняя встреча по газу.

Чижов: Трехсторонняя встреча по газу может состояться в сентябре >>

Переговоры в минувший вторник в Вене при участии РФ, Украины и Еврокомиссии по поставке газа Киеву закончились безрезультатно. Украина отказалась подписывать новое допсоглашение о поставках РФ газа в III квартале 2015 года. Таким образом, с 1 июля российский "Газпром"

прекратил поставки газа на Украину.

Украина отказалась подписывать документ, посчитав невыгодными условия, предложенные российской стороной. РФ предложила Киеву скидку на III квартал в размере 40 долларов, таким образом цена газа на этот период должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. Это столько же, сколько Украина платила России за газ и во втором квартале. Также РФ выступила за ежеквартальный пересмотр решения по поставкам газа на Украину.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин назвал такие предложения невыгодными, по его мнению, скидка в III квартале должна быть 100 долларов, такая же, как и во время действия зимнего пакета и II квартале, и, таким образом, цена должна составлять 200-207 долларов за тысячу кубометров. Кроме этого, Киев настаивает, чтобы условия поставок газа определялись не ежеквартально, а сразу были определены до конца осенне-зимнего отопительного периода 2015-2016 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала