Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" подал иск в Стокгольмский суд к "Туркменгазу" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" подал иск в Стокгольмский суд к "Туркменгазу"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - ПРАЙМ. Компания "Газпром" подала иск в Стокгольмский арбитражный суд к "Туркменгазу" 8 июня, пишет Forbes.

Контракт, которым недоволен холдинг, был подписан в 2010 году. По нему "Газпром" закупал газ в Туркмении примерно по $240 за 1000 кубометров, а объем по условию "бери или плати" составлял 10 млрд кубометров в год. На собрании акционеров в 2014 году глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что поставки идут с перебоями, и грозил прекратить деловые отношения с Туркменской компанией.

В начале 2015 года "Газпром" заявил, что решил сократить объем закупок у Туркмении до 4 млрд кубометров из-за снижения спроса на российский газ в Европе и на Украине.

После падения экспортных цен на газ в Европу, привязанных к ценам на нефть, "Газпром" перестала устраивать контрактная цена на туркменский газ. Не договорившись с продавцом о снижении цены, в январе "Газпром" в одностороннем порядке перешел на оплату по цене безубыточного экспорта в Европу. По этой схеме туркменский газ был оплачен за первые пять месяцев 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала