Рейтинг@Mail.ru
СМИ: "Газпром" мог потратить на невостребованные проекты 2,4 трлн рублей - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: "Газпром" мог потратить на невостребованные проекты 2,4 трлн рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. "Газпром" мог потратить на невостребованные проекты в связи с изменением экономической ситуации в мире более 2,4 трлн рублей, пишут "Ведомости".

Добыча газа группой "Газпром" в 2015 г. составит 414 млрд куб. м, прогнозирует Минэкономразвития. Это самый низкий показатель за всю историю компании. При этом добыточные мощности компании - 617 млрд куб. м, т. е. треть из них – более 200 млрд – остаются невостребованными.

В 2014 г. экспорт "Газпрома" уменьшился по сравнению с 2008 г. на 40 млрд куб. м, продажи в России упали на 90 млрд куб. м. Все это время компания продолжала инвестиции в добычу и расширение газотранспортных мощностей. Например, мощность Бованенковского месторождения в декабре 2014 г. была увеличена до 90 млрд куб. м в год. В 2008–2014 гг. в обустройство Бованенково и строительство газопровода от него "Газпром" вложил 1,7 трлн руб.

Допущены просчеты в оценке спроса, указывает аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, но, когда принимались решения об увеличении добычи, трудно было предсказать, что столько негативных факторов сойдется одновременно: это и изменение правил регулирования европейского рынка, и появление новых поставщиков, и сланцевая революция в США, и конкуренция с независимыми производителями в России, и обострение политической ситуации.

Таким образом, "Газпром" мог потратить на невостребованные проекты как минимум 2,4 трлн руб. Сейчас на Московской бирже столько стоит "Роснефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала