Рейтинг@Mail.ru
ЕК: Трехсторонние переговоры по газу пройдут в конце сентября - 20.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК: Трехсторонние переговоры по газу пройдут в конце сентября

© fotolia.com / pichetwGas
Gas
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 20 авг - ПРАЙМ. Еврокомиссия проведет министерскую встречу по газу с Украиной 27 августа, встреча ЕК и РФ возможна в начале сентября, а трехсторонние газовые переговоры - в конце сентября, заявил еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"Еврокомиссия направила российскому и украинскому министрам документ, в котором указаны вопросы, требующие согласия: природа и сроки действия протокола, формула ценообразования со скидкой, минимальные объемы закупок и финансирование закупок газа", - сказал Каньете журналистам в Брюсселе.

По его словам, "эта бумага будет сначала обсуждаться на двусторонних встречах на министерском уровне". "Первая пройдет 27 августа с украинским министром и, возможно, в начале сентября с российским министром. Если будет понимание с этими министрами, это может привести к трехсторонней встрече, возможно, в конце сентября", - отметил он.

Ранее министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что планирует 27-28 августа провести двусторонние переговоры по газу с Еврокомиссией, надеется, что к ним подключится и Россия. Также он сообщал, что очередной раунд трехсторонних переговоров по газу планируется провести в конце августа в Вене.

Каньете признал, что последняя трехсторонняя встреча по газу на министерском уровне, состоявшаяся 30 июня в Вене, оказалась безрезультатной. "Еврокомиссия хочет создания второго зимнего пакета. Понятно, что последняя трехсторонняя встреча на министерском уровне в Вене не принесла никакого прогресса", - сказал он.

После этой встречи Украина с 1 июля прекратила закупку российского газа, так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов). Сейчас Украина получает газ только по реверсу из Европы. При этом, как заявлял "Укртрансгаз", транзит газа из РФ в Европу осуществляется бесперебойно и в полном объеме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала