Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Иран из-за дешевой нефти резко сократил инвестиции в нефтяную отрасль - 26.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Иран из-за дешевой нефти резко сократил инвестиции в нефтяную отрасль

© fotolia.com / aaastocksФлаг Ирана
Флаг Ирана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 авг - ПРАЙМ. Иран, пятый в мире производитель нефти, в связи с низкими ценами на "черное золото" в текущем году почти не выделил средств на инвестиции в нефтяную отрасль, сообщил иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане.

"Из-за падения цен на нефть почти ничего не было выделено на инвестиции в нефтяную промышленность в этом году", - цитирует агентство Bloomberg слова Зангане.

По его словам, инвестиции в нефтяную отрасль страны в прошлом году составили 6 миллиардов долларов против общего объема инвестиций в 40 миллиардов долларов в 2011 и 2012 года. Ранее глава подразделения стратегического планирования иранского министерства нефти Саид Гавампур заявил, что отрасли в следующие пять лет требуются инвестиции в размере 100-500 миллиардов долларов.

По данным нефтяной компании BP, Иран в прошлом году добывал 3,6 миллиона баррелей нефти в день против 4,4 миллиона баррелей в 2011 году. По словам Зангане, страна после отмены международных санкций увеличит свою добычу на 500 тысяч баррелей в день, а потом еще на такой же объем.

Ранее министр не раз заявлял о том, что Иран надеется, что другие члены ОПЕК смогут уступить место для наращивания добычи этой страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала