Рейтинг@Mail.ru
Акционеры Seadrill подали на нее в суд из-за заявлений о сделке с "Роснефтью" - 27.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Акционеры Seadrill подали на нее в суд из-за заявлений о сделке с "Роснефтью"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 авг - ПРАЙМ. Акционеры норвежской Seadrill Limited подали в суд на компанию, а также на дочернюю North Atlantic Drilling Limited (NADL) и ряд топ-менеджеров обеих компаний, говорится в отчетности Seadrill за второй квартал 2015 года. Иск связан с рядом заявлений менеджмента компаний, касающихся переноса сделки по покупке "Роснефтью"

доли в буровой компании NADL.

"Роснефть", NADL и ее основной акционер — Seadrill в августе 2014 года подписали рамочное соглашение, которое предусматривает приобретение "Роснефтью" 30% акций NADL путем обмена активов и инвестиций в ее уставный капитал. В начале ноября 2014 года норвежская компания сообщила, что сделка с "Роснефтью" отложена до мая 2015 года. В апреле стороны решили продлить рамочное соглашение до 31 мая 2017 года.

Кроме того, в июле 2014 года "Роснефть" и NADL заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Сделка предполагает привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 года с целью реализации шельфовых проектов "Роснефти". Однако в марте агентство Bloomberg сообщило, что "Роснефть" отменила заказ на приобретение оборудования норвежской буровой компании North Atlantic Drilling.

Акционеры Seadrill сочли ложным и вводящим в заблуждение, в частности, сообщение пресс-службы дочерней NADL, опубликованное в ноябре 2014 года, о том, что NADL решила приостановить выплату квартальных дивидендов в связи с отсрочкой сделки с "Роснефтью". Также акционеров не устроили сообщения NADL в феврале 2015 года о больших рисках закрытия сделки на ранее оговоренных условиях и о включении предварительной оценки этих рисков – 4,1 миллиарда долларов – в список невыполненных заказов.

"Хотя мы намерены решительно защищать свои действия, мы не можем предсказать исход этого дела, как не можем и оценить сумму возможных потерь", - говорится в отчетности Seadrill.

North Atlantic Drilling специализируется на бурении в суровом климате. Seadrill Limited владеет 70,4% акций компании. Одна из полупогружных установок компании, West Apha, задействована в проекте бурения самой северной скважины в РФ "Университетская-1" в Карском море, ее разработку осуществляет "Роснефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала