Рейтинг@Mail.ru
Компания из КНР выполнит бурение в рамках проекта "Роснефти" в Охотском море - 02.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Компания из КНР выполнит бурение в рамках проекта "Роснефти" в Охотском море

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сен - ПРАЙМ. Совместные предприятия "Роснефти"

и Statoil "Магаданморнефтегаз" и "Лисянскморнефтегаз" подписали договор с China Oilfield Services Limited (COSL) о выполнении работ по бурению двух поисковых скважин в 2016 году, говорится в пресс-релизе "Роснефти".

Скважины планируется пробурить на участках "Магадан-1" и "Лисянский" в акватории Охотского моря. Компания COSL, предложившая полупогружную буровую установку "Nanhai-9", была признана победителем тендера по результатам комбинированной оценки технических и экономических показателей. Установка получила положительные заключения аудита на соответствие российским и международным требованиям.

"Достигнутые договоренности открывают новые перспективы развития сотрудничества лидеров нефтегазовой индустрии России, Норвегии и Китая в сфере разведки нефтегазовых ресурсов", - приводятся в пресс-релизе слова президента "Роснефти" Игоря Сечина.

Привлечение к выполнению работ на шельфе партнеров из стран АТР соответствует стратегии развития "Роснефти", направленной на обеспечение максимально эффективной разведки и добычи углеводородов. Использование установки СOSL обеспечит оптимальную логистику проекта, а также продолжит работу компании с активно развивающимся рынком буровой техники Китая.

"Роснефть" и Statoil в 2012 году подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым предусмотрено совместное освоение участков российского шельфа, а также участие "Роснефти" в освоении участков норвежского шельфа. В рамках соглашения компаниями были созданы совместные предприятия, выполнен комплекс геологоразведочных работ, в том числе сейсморазведочные работы 2D и 3D, проводятся инженерно-геологические изыскания.

Скважина на участке "Магадан-1" будет расположена на расстоянии более 100 километров от побережья. Расстояние от берега до скважины в пределах участка "Лисянский" составляет около 90 километров. Охотское море расположено к югу от границы арктической зоны, глубина моря в районах бурения обеих скважин – менее 150 метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала