Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ готова обсуждать с Украиной сотрудничество по поставкам газа - 08.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Медведев: РФ готова обсуждать с Украиной сотрудничество по поставкам газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГРОДНО (Белоруссия), 8 сен - ПРАЙМ. Россия готова обсуждать с Украиной различные варианты сотрудничества по поставкам газа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Что же касается будущего периода, то мы готовы к обсуждению различных вариантов сотрудничества. Мы всегда говорили нашим украинским партнерам, что мы готовы поставлять им газ по цене не хуже, чем та цена, которая применяется в сопоставимых странах-потребителях, то есть в странах Европейского союза, которые по территориальной удаленности близки к Украине... Поэтому, если они готовы, мы такого рода обсуждения с ними сможем продолжить. Но при этом нужно также помнить о том, что впереди зима", - сказал Медведев во вторник журналистам.

После очередных безрезультатных трехсторонних газовых переговоров 30 июня Украина приостановила закупку газа у РФ до согласования условий поставки и сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом Украина активно ищет средства на закупку газа для его закачки в ПХГ к предстоящей зиме. По разным оценкам, стране необходимо накопить в своих ПХГ около 19 миллиардов кубометров газа.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин после двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем 27 августа заявил, что Украина рассчитывает заключить соглашение по поставкам газа из России на весь предстоящий отопительный сезон. Демчишин видит шансы до конца сентября договориться о поставках газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала