Рейтинг@Mail.ru
МЭА предполагает существенное сокращение добычи нефти в США - 11.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА предполагает существенное сокращение добычи нефти в США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

11 сентября. (Dow Jones). Американские производители нефти будут вынуждены существенно сократить добычу нефти в 2016 году из-за стабильно низких цен на нефть, отметили в пятницу в Международном энергетическом агентстве (IEA). Снижение добычи в США поможет Саудовской Аравии вернуть себе часть утраченной доли на мировых нефтяных рынках.

В прошлом месяце цены на нефть достигли минимумов со времен финансового кризиса 2008 года, из-за чего перспективы роста бурения нефтяных скважин в США оказались под вопросом, отметили в агентстве. В IEA предполагают, что добыча нефти из низкопроницаемых пород в США в следующем году сократится примерно на 400 000 баррелей в день. Недавний рост добычи нефти в США происходил главным образом за счет такой нефти.

Кроме того, такие нефтедобывающие страны, как Великобритания и Россия, сокращают капвложения. К концу 2016 года сокращение инвестиций может привести к наиболее существенному падению добычи нефти после распада Советского Союза, отметили в IEA.

Прогнозы IEA по производству американской легкой нефти – одни из самых негативных на рынке, поскольку в прошлом месяце цены на сорт WTI упали ниже отметки 40 долларов за баррель впервые с мирового финансового кризиса.

В значительной мере сокращение предложения нефти вне Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет вызвано снижением добычи нефти из низкопроницаемых пород в США. Обычно подобная нефть добывается с использованием гидроразрыва пласта в сланцевых месторождениях. Благодаря добычи такой нефти США наряду с Саудовской Аравией и Россией стали одними из крупнейших производителей нефти в мире. В IEA предполагают, что низкие цены на нефть увеличивают давление на производителей нефти в США, которые оказались неожиданно устойчивыми в условиях коллапса рынка, который произошел в прошлом году.

"Добыча нефти в США пострадает наиболее существенно", - полагают в IEA.

В IEA также полагают, что любое снижение добычи нефти в США в 2016 году поможет Саудовской Аравии, крупнейшему в мире производителю нефти, получить большую долю на рынке нефти. В итоге, в следующем году картель может нарастить добычу, добавили аналитики агентства.

В прошлом году ОПЕК отказался от политики снижения производства для поддержания цен, поскольку на мировом рынке нефти наблюдается настолько сильный избыток предложения, что снижение добычи не окажет на цены серьезного влияния и вместо этого позволит другим производителям занять пустующую долю на рынке нефти. Обновленная стратегия картеля привела к новому витку падения цен, поскольку в ОПЕК надеялись, что производители нефти с более высокой себестоимостью будут вынуждены снижать добычу.

Быстрого сокращения производства нефти не произошло, однако в прошлом месяце снижение цен изменило положение на рынке, отметили в IEA

"Рынок реагирует на падение цен стандартным образом – производители снижают добычу, а спрос растет. Судя по всему, стратегия Саудовской Аравии и ОПЕК по сохранению рыночной доли оказалась успешной, что касается вытеснения с рынка нефти с высокой себестоимостью и компаний с низкой эффективностью", - полагают в IEA.

В пятницу в Европе нефть торговалась с понижением. Нефть Brent и WTI подешевела примерно на 2%, до 48 долларов и 45 долларов за баррель соответственно, поскольку инвесторы беспокоились по поводу избытка предложения, который IEA оценила в 2 млн баррелей в день.

В прошлом году на рынках нефти произошло существенное падение котировок с максимумов лета 2014 года 114 долларов за баррель нефти сорта Brent.

Однако неопределенность на рынке сыграла на руку потребителям, поскольку цены на бензин упали до минимумов со времен финансового кризиса. Как отметили в Управлении энергетической информации Министерства энергетики США, розничная цена на бензин на этой неделе составляла примерно 2,53 доллара за галлон. С 2011 по 2014 год, когда цена на нефть находилась выше 100 долларов за баррель, стоимость бензина составляла в среднем 3-4 доллара за галлон, говорится в отчете Минэнерго США.

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ НА ДОСТУП К ЛЕНТАМ ПРАЙМ DOW JONES >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала