Рейтинг@Mail.ru
Украина накопила в ПХГ более 15 млрд кубов газа - 14.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина накопила в ПХГ более 15 млрд кубов газа

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 сен - ПРАЙМ. Украина накопила в подземных хранилищах газа более 15 миллиардов кубов топлива, с начала сентября хранилища пополнились на 532 миллиона кубов, сообщает в понедельник пресс-служба оператора украинской ГТС компании "Укртрансгаз".

"По состоянию на сегодняшнее утро, в украинских газохранилищах хранится 15,01 миллиарда кубометров топлива. Всего в текущем году в газовые хранилища было закачано 7,5 миллиарда кубометров голубого топлива", - говорится в сообщении.

По информации "Укртрансгаза", природный газ закачивается в 8 газохранилищ в технологическом режиме - 49 миллионов кубов в сутки.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что закаченного объема газа недостаточно для прохождения зимнего периода, по его словам, нужно накопить около 19 миллиардов кубов.

В Вене в пятницу прошли переговоры главы Минэнерго РФ Александра Новака и вице-президента ЕК Мароша Шефчовича. Они обсудили подготовку к осенне-зимнему периоду. Удалось договориться об основных принципах трехстороннего протокола. В частности, ЕК гарантировала, что в ближайшее время европейские финансовые институты выделят Украине 500 миллионов долларов на закачку в ее ПХГ 2 миллиардов кубометров газа. Эти средства будут напрямую перечислены "Газпрому"

, у которого этот газ и будет покупаться.

Теперь сторонам необходимо согласовать эти договоренности с самой Украиной, которая пока никак не прокомментировала ситуацию. Ожидается, что трехсторонняя встреча пройдет до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала