Рейтинг@Mail.ru
Сенатор: ЕC будет следить за выполнением Украиной газового контракта с РФ - 26.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сенатор: ЕC будет следить за выполнением Украиной газового контракта с РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 26 сен - ПРАЙМ. Евросоюз будет следить за выполнением Украиной газового контракта с Россией, и в случае возникновения проблем оперативно их решать, считает первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

В ночь на субботу представители России, Украины, Еврокомиссии парафировали протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой. Новый "зимний пакет" действует с 1 октября текущего года до конца марта 2016 года и предусматривает закупку Украиной у РФ в октябре 2 миллиардов кубометров газа для закачки в ПХГ. Средства выделяют европейские финансовые институты в размере 500 миллионов долларов.

Вместе с тем глава "Газпрома"

Алексей Миллер не исключает проблем с транзитом газа в Европу зимой, так как в случае холодной зимы Украине может не хватить закупаемого газа.

"Украина будет выполнять соглашение, которое подконтрольно Евросоюзу. Европейцы не смогут обойтись без российского газа и вынуждены помогать Киеву. При этом появляющиеся проблемы они постараются решать оперативно", - сказал сенатор РИА Новости в субботу.

При этом Украине тяжелее, чем раньше, будет выполнять достигнутые договоренности, она не сможет валить всю вину на Россию, как было раньше, поскольку "Европа сама видит, что происходит, и если неконтролируемый отбор газа Киевом будет происходить, это все сразу будет фиксироваться".

Джабаров также полагает, что небольшой объем газа, который закупает у России Украина, был рассчитан исходя из того, что половина предприятий в стране стоит и потребность в газе будет меньшей.

"ЕС будет отслеживать выполнение Киевом договоренностей по газу и не даст украинским властям манкировать своими обязательствами", - считает политик.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала