Рейтинг@Mail.ru
Новак: РФ и ЕК уже подписали зимний газовый пакет, дело за Украиной - 30.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: РФ и ЕК уже подписали зимний газовый пакет, дело за Украиной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

НОВО-ОГАРЕВО, 30 сен - ПРАЙМ. Трехсторонний протокол по зимнему газовому пакету подписан со стороны РФ и Еврокомиссии, которые теперь ожидают действий со стороны Украины, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее в среду глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев сообщил, что Киев выполнил все процедуры, необходимые для подписания трехстороннего протокола.

"Сейчас, как говорится, мяч на стороне Украины. С нашей стороны и со стороны ЕК протокол подписан. Мы считаем, что протокол подписан, коллеги (украинские - ред.) могут смело работать, тем более что весь протокол на базе действующих контрактов ("Газпрома"

и "Нафтогаза" - ред.), ничего нового нет", - сказал Новак.

Министр также добавил, что Украине ничего не мешает начать платить за российский газ уже сегодня по тем договоренностям, которые достигнуты в Брюсселе 25 сентября.

РФ, Украина и ЕК в пятницу в Брюсселе парафировали юридически обязательный протокол по зимнему пакету, срок действия которого с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ожидал, что "Нафтогаз" начнет закупку российского газа уже с 1 октября.

Украина обязуется купить у РФ 2 миллиарда кубометров газа. Финансирование поставок будет обеспечено за счет кредитных 500 миллионов долларов, привлеченных Киевом при содействии ЕК. РФ предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала