Рейтинг@Mail.ru
Третий блок ЛАЭС остановили из-за шторма, угрозы безопасности нет - станция - 03.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Третий блок ЛАЭС остановили из-за шторма, угрозы безопасности нет - станция

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт /ПРАЙМ/. Третий блок Ленинградской АЭС был остановлен в субботу из-за произошедшего шторма на Финском заливе, на безопасность работы станции это никак не повлияло, сообщило управление информации и общественных связей ЛАЭС.

"Третьего сентября в 02 часа 02 минуты по заявке был остановлен третий энергоблок Ленинградской АЭС. В результате шторма произошло повышение уровня воды в Финском заливе и увеличилось количество тины, что оказало влияние на корректную работу водозаборного оборудования ЛАЭС", - говорится в сообщении.

Ранее на территории Ленинградской области местами наблюдались порывы ветра с усилением до 27 метров в секунду, максимальная высота волн в Финском заливе достигала трех метров.

"Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся два энергоблока, которые несут суммарную нагрузку 1980 МВт. Второй блок находится в плановом текущем ремонте. Замечаний к работе оборудования нет, отмечается в сообщении.

Ленинградская АЭС - филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС - первая в стране станция с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала