Рейтинг@Mail.ru
"Газпром Нефть": Нефть может упасть ниже $45 в краткосрочной перспективе - 03.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром Нефть": Нефть может упасть ниже $45 в краткосрочной перспективе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 окт - ПРАЙМ. Цена на нефть в краткосрочной перспективе может опуститься ниже уровня в 45-50 долларов за баррель, давать же прогнозы на год вперед сложно из-за большого количества факторов, влияющих на ее стоимость, считает глава "Газпром

нефти" Александр Дюков.

"Если говорить краткосрочно - да, цены могут уйти ниже текущего уровня 45-50 долларов за баррель. Если давать прогнозы на то, какими будут цены в течение года, очень много факторов определяет цену на нефть, и каждый из этих факторов может развернуть цену как в одном направлении, так и в другом", - сказал Дюков в интервью телеканалу "Россия 24".

В частности, сейчас на рынке нефти наблюдается излишек в размере 3 миллионов баррелей нефти в сутки. Для того чтобы спрос и предложение нашли баланс, по словам главы компании, потребуется больше года. "Быстро провести такую балансировку мог бы ОПЕК, он мог бы убрать эти 3 миллиона баррелей в сутки, но на данный момент мы видим, что по разным причинам он не готов это сделать", - отметил топ-менеджер.

Говоря о цене на бензин, Дюков указал, что на нее также влияет большое количество факторов: мировые цены на нефть и нефтепродукты, курс валют, налоги и акцизы, уровень спроса на бензин.

"Если исходить из того, что макроситуация сохранится в течение года, если цена на нефть будет стабильна, если будет стабилен курс, если не будет повышения акцизов - можно ожидать в ближайшие полгода стабилизацию, а может, даже некоторое снижение (цен на бензин - ред.)", - добавил глава "Газпром нефти".

Он пояснил, что в зимнее время снижается спрос на бензин, из-за чего возникает избыток топлива, который оказывает давление на цену.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала