Рейтинг@Mail.ru
Украина может увеличить до 50% долю газа из РФ в закупках - 22.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина может увеличить до 50% долю газа из РФ в закупках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 22 окт - ПРАЙМ. Украина допускает увеличение доли импорта российского газа до 50% с нынешних 30% в связи с его более низкой ценой в настоящее время, заявил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

По его словам, в течение года пропорция закупок газа составляла 30% на 70%. "70% - европейское направление и 30% - российское направление. Сейчас мы видим, что цена на российский газ ниже, поэтому возможно эта пропорция будет немного смещаться в пользу "Газпрома"

, но в любом случае это точно не будет больше 50%", - сказал Демчишин на пресс-конференции в четверг.

Работник Нафтогаза на газокомпрессорной станции Бобровницкая Черниговской области, Украина
"Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" еще $136 млн предоплаты за газ

В первом полугодии 2015 года Украина закупила 3,7 миллиарда кубометров российского газа. В июле, августе и сентябре "Нафтогаз" не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал в размере около 20 долларов за тысячу кубометров, сама контрактная цена составляет 248-252 доллара за тысячу кубометров.

Ранее в четверг Демчишин сообщил, что Киев в рамках зимнего пакета планирует до конца октября выбрать 2,2 миллиарда кубометров газа из РФ, ежедневный объем составит 110-115 миллионов кубов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала