Рейтинг@Mail.ru
Демчишин: Украина не сможет до конца года накопить в ПХГ 19 млрд кубов газа - 27.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Демчишин: Украина не сможет до конца года накопить в ПХГ 19 млрд кубов газа

© РИА Новости . Илья Питалев | Перейти в медиабанк*Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода "Касимовское ПХГ — КС Воскресенск" в Московской области
*Ввод в эксплуатацию магистрального газопровода Касимовское ПХГ — КС Воскресенск в Московской области
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 27 окт - ПРАЙМ. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что накопить в этом году в подземных хранилищах 19 миллиардов кубов газа будет невозможно. В настоящее время в ПХГ закачано 16,9 миллиардов кубов, до конца месяца запас увеличится до 17,2 миллиарда.

По его словам, ежедневно поступает по 110-114 миллионов кубов российского газа. Демчишин отметил, что потребление уже достаточно высокое, "тот газ, что будет поступать, он будет позволять избежать снижения запасов в газохранилищах".

В первом полугодии 2015 года Украина закупила 3,7 миллиарда кубометров российского газа. В июле, августе и сентябре "Нафтогаз" не покупал газ у России. Украинскую сторону не устроила цена, которая с учетом скидки в 40 долларов должна была составить 247,17 доллара за тысячу кубометров. В этот период Украина обходилась закупкой газа по реверсу.

В зимнем газовом пакете, который Украина, РФ и ЕК парафировали 25 сентября, оговорена закупка "Нафтогазом" у "Газпрома" 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. В рамках зимнего пакета правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал - около 20 долларов за тысячу кубов. Сама контрактная цена составляет 248-252 доллара за тысячу кубов, говорил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Газпром" 12 октября получил от "Нафтогаза" 234 миллиона долларов предоплаты за поставки в октябре и возобновил экспорт газа на Украину после трехмесячного перерыва.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала