Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК ожидает снижения спроса на свою нефть до 2019 года - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ОПЕК ожидает снижения спроса на свою нефть до 2019 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 ноя - ПРАЙМ. Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует пониженный спрос на свою нефть в ближайшие годы, говорится в докладе картеля, который цитирует агентство Рейтер.

ОПЕК прогнозирует небольшое снижение добычи нефти до 2019 года. Среднегодовая цена нефтяной "корзины" картеля в этом году составит 55 долларов за баррель и будет расти, по прогнозу, на 5 долларов в год - до 80 долларов за баррель в 2020 году.

В докладе прогнозируется рост рыночной доли и добычи ОПЕК после 2020 года за счет сокращения добычи сланцевой нефти и газоконденсатных жидкостей.

"Предполагается, что добыча сланцевой нефти и газоконденсатных жидкостей из нетрадиционных источников достигнет максимума ... после 2020 года, а затем начнет немного снижаться. Добыча нефти в ОПЕК предположительно будет расти в долгосрочной перспективе до 40,7 миллиона баррелей в сутки в 2040 году. Кроме того, доля нефти ОПЕК среди жидких углеводородов на мировом рынке в 2040 году составит 37% по сравнению с нынешним уровнем около 33%", - отмечается в докладе.

ОПЕК по-прежнему продолжает превышать собственную квоту в 30 миллионов баррелей в день. Картель таким образом стремится защитить свою долю на мировом нефтяном рынке. Согласно октябрьскому докладу ОПЕК, добыча нефти в сентябре увеличилась на 0,11 миллиона баррелей в день, до 31,57 миллиона баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала