Рейтинг@Mail.ru
МЭА прогнозирует замедление роста спроса на нефть в мире в 2016 году - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

МЭА прогнозирует замедление роста спроса на нефть в мире в 2016 году

© fotolia.com / ftfoxfoto*Бочки
*Бочки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 ноя - ПРАЙМ. Темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 году ускорятся до пятилетнего максимума в 1,8 миллиона баррелей в день, а в 2016 году рост замедлится до 1,2 миллиона баррелей в день, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Показатели данного прогноза полностью совпадают с предыдущим, который был обнародован в октябре.

В октябре поставки нефти на мировом рынке превысили 97 миллионов баррелей в день на фоне восстановления поставок из стран, не входящих в ОПЕК. Организация ожидает, что поставки из данных стран снизятся более чем на 0,6 миллиона баррелей в день в следующем году, "несмотря на стабильность таких нефтедобытчиков, как Россия".

Поставки нефти из стран ОПЕК в октябре составили примерно 31,76 миллиона баррелей в день благодаря тому, что снижение поставок из Ирака и Кувейта было компенсировано повышением поставок из Ливии, Саудовской Аравии и Нигерии.

При этом спрос на нефть стран ОПЕК, по мнению экспертов МЭА, в следующем году составит 31,3 миллиона баррелей в день, что на 0,2 миллиона баррелей в день больше октябрьского прогноза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала