Рейтинг@Mail.ru
Иран намерен в 2018 г довести добычу газа до более 1 млрд кубов в сутки - 18.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иран намерен в 2018 г довести добычу газа до более 1 млрд кубов в сутки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - ПРАЙМ. Иран планирует увеличить добычу природного газа до более чем одного миллиарда кубометров в день в течение ближайших двух с половиной лет, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане (Bijan Namdar Zanganeh).

"Согласно нашему плану, в ближайшие два с половиной года добыча газа в стране увеличится до более чем одного миллиарда кубометров в сутки", - цитирует слова министра агентство Trade Arabia.

Выступая на пресс-конференции в преддверии Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), который состоится 23 ноября в Тегеране, Зангане также отметил, что Иран готов экспортировать газ в соседнее государство - Ирак. "Мы готовы экспортировать газ в Ирак. Показатель может достигнуть уровня более чем 50 миллионов кубометров в день", - добавил он.

Иран обладает большим потенциалом, чтобы стать одним из крупнейших газовых производителей в мире благодаря запасам природного газа в 34 триллиона кубометров, что составляет около 18% всех мировых запасов.

ФСЭГ объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. ФСЭГ был основан в 2001 году в Тегеране и учрежден юридически 23 декабря 2008 года в Москве, где министры энергетики стран-участниц приняли устав форума и подписали межправительственное соглашение.

Участниками ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Иран, Ливия, Нигерия, Катар, Россия, Тринидад и Тобаго, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла. Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу участвуют в нем в качестве наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала