Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" заинтересован в сотрудничестве с АТР в поставках нефти, нефтепереработке - 18.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" заинтересован в сотрудничестве с АТР в поставках нефти, нефтепереработке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя /ПРАЙМ/. "Газпром"

заинтересован в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере поставок нефти, нефтепереработки и электроэнергетики, сообщил глава компании Алексей Миллер по итогам визита на саммит АТЭС, который проходит в Маниле (Филиппины).

"Энергетика признана ключевой составляющей региональных экономик стран АТЭС. Подчеркивается возрастающая роль природного газа и важность создания надежной энергетической инфраструктуры", - сказал Миллер, слова которого приводятся в релизе компании.

"Участие в региональных интеграционных процессах АТЭС обеспечит динамичное развитие Сибири и Дальнего Востока. "Газпром" последовательно реализует Восточную газовую программу в этом регионе и заинтересован в развитии долгосрочных взаимоотношений как в области трубопроводного газа, так и СПГ. Для "Газпрома" также представляют интерес такие области сотрудничества как поставка нефти, нефтепереработка и электроэнергетика", - сообщил Миллер.

В рамках форума Миллер принял участие во встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга. На встрече, в том числе, речь шла о проекте реконструкции нефтеперерабатывающего завода Dung Quat.

АТЭС — форум 21 экономики Азиатско-Тихоокеанского региона. Филиппины обладают большими прогнозными запасами природного газа - около 2,1 триллиона кубометров. Однако добыча газа в республике за последние годы снизилась до уровня менее 4 миллиардов кубов в год. Увеличение объемов потребления газа Филиппины связывают со строительством терминалов по приему СПГ.

"Газпром" и вьетнамские компании сотрудничают в области разведки и добычи углеводородов, поставок во Вьетнам СПГ, нефтепереработки, а также развития рынка газомоторного топлива республики. Dung Quat - единственный НПЗ во Вьетнаме, мощность завода - 6,5 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала