Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" подала заявку на освоение морской части Восточного Таймыра - 11.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Роснефть" подала заявку на освоение морской части Восточного Таймыра

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. "Роснефть"

направила в Роснедра заявку на получение лицензии на право освоения Хатангского участка недр в районе Хатангского залива (море Лаптевых) - морской части Восточно-Таймырского месторождения, сообщил РИА Новости министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

"Роснефть" обратилась с заявкой о предоставлении прав пользования данным участком", - сказал Донской. "Лицензия на освоение месторождения может быть выдана до конца года", - отметил он.

Он объяснил, что лицензия может быть выдана "Роснефти" без аукциона, поскольку это месторождение находится на континентальном шельфе РФ - право работать на шельфе фактически есть только у "Роснефти" и "Газпрома"

.

Ранее осенью 2015 года ЛУКОЙЛ

выиграл право разрабатывать сухопутную часть Восточно-Таймырского участка в районе Анабаро-Хатангского прогиба. "Роснефть" подавала на Роснедра в суд с претензиями по проведению конкурса на Восточно?Таймырский участок, но арбитражный суд Москвы их отклонил. После этого Донской говорил, что "Роснефть" не планирует оспаривать решение суда.

Российское законодательство ограничивает число компаний, которые могут вести работы на шельфе РФ. Допуск имеют только компании, подконтрольные государству и обладающие опытом работы на шельфе не менее пяти лет. Фактически работа на шельфе РФ разрешена только "Газпрому" и "Роснефти".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала