Рейтинг@Mail.ru
"Северный поток-2" обсудят в пятницу в рамках саммита ЕС в Брюсселе - 18.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Северный поток-2" обсудят в пятницу в рамках саммита ЕС в Брюсселе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - ПРАЙМ. Письмо ряда стран Евросоюза с критикой проекта газопровода "Северный поток-2" рассмотрят в пятницу в рамках саммита ЕС в Брюсселе, сообщила официальный представитель правительства ФРГ Кристиане Виртц.

"Эта тема обсуждается в Брюсселе, ее будут поднимать сегодня <...> Наверняка на пресс-конференции после этого канцлер Ангела Меркель скажет несколько слов по этому вопросу", - сказала Виртц журналистам в Берлине.

Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия ранее направили в Брюссель совместное письмо с критикой строительства "Северного потока-2". По мнению этих стран, проект газопровода может усилить зависимость Европы от газа из РФ, серьезно ослабить энергетическую безопасность стран Центральной Европы и в целом ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.

Виртц отказалась сообщить, какого мнения по этому поводу придерживается правительство ФРГ. "Северный поток" - это проект различных европейских предприятий, для него поэтому действуют европейские правовые нормы", - отметила она.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому"

будет принадлежать 50%, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала