Рейтинг@Mail.ru
Американская ConocoPhillips уходит из РФ - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Американская ConocoPhillips уходит из РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Американская ConocoPhillips продала 50%-тную долю в компании "Полярное сияние" и прекращает свою деятельность в РФ, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на представителя компании.

После продажи доли в "Полярном сиянии" у американской компании не остается активов в РФ. Таким образом, компания прекращает свою деятельность в РФ после 25 лет работы в стране, сообщает FT.

На прошлой неделе стало известно, что "Роснефть"

также продала 50%-тную долю в "Полярном сиянии". Газета "Коммерсант" ранее писала, что весь актив в рамках сделки оценивается в 200 миллионов долларов. По данным издания, возможными покупателями являются ООО "Татнефтегаз-Север" и структуры Юрия и Алексея Хотиных.

"Полярное сияние" создано в 1992 году, им на паритетной основе владели ConocoPhillips и "Роснефть" (получила 50% долей от государственной "Архангельскгеологии"). СП принадлежит пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. В начале разработки их извлекаемые запасы оценивались в 16 миллионов тонн. Нефть поставляется по трубопроводу Усинск-Ярославль для продажи на рынках Европы. Однако в последние годы добыча падала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала