Рейтинг@Mail.ru
Украина восприняла требования "Газпрома" на $2,5 млрд как аргумент для суда - 19.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Украина восприняла требования "Газпрома" на $2,5 млрд как аргумент для суда

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 янв - ПРАЙМ. Счет "Газпрома"

в адрес "Нафтогаза" на 2,5 миллиарда долларов за невыборку газа является лигшь очередным аргументом для разбирательства в Стокгольмском арбитраже, Киев будет ожидать решения суда, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на брифинге во вторник.

"Газпром" во вторник сообщил о направлении "Нафтогазу" счета на оплату газа, не выбранного украинской компанией в третьем квартале 2015 года, согласно содержащемуся в долгосрочном контракте условию "бери или плати" (take or pay).

"В соответствии с договором, который подписан, есть некоторые пункты, которые выполняются или условно выполняются, или не выполняются. Поэтому они ("Газпром" - ред.) педантично, учитывая, что есть судебный процесс в Стокгольме, отрабатывают юридическую базу, нарабатывают аргументы в свою пользу. Это вопрос для суда, там ничего нового не появилось. Будем ожидать реального решения", - сказал Демчишин.

В 2015 году условие "бери или плати" не применялось для "Нафтогаза" в первом, втором и четвертом кварталах. Размер штрафа, выставленного "Газпромом" Украине по итогам 2014 года (за период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, когда еще не вступил в силу зимний газовый пакет 2014/2015), составил 8,197 миллиарда долларов.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в июне 2015 года говорил, что общая сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" в Арбитраже Стокгольма из-за недобора газа по правилу "бери или плати" достигла 26,7 миллиарда долларов. Позже "Газпром" уточнил сумму своих претензий в Стокгольме к "Нафтогазу" - по последним данным, российская компания требует взыскать с украинской более 29 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала