Рейтинг@Mail.ru
"Северный поток-2" принуждает Украину к "газовому перемирию" - 01.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Северный поток-2" принуждает Украину к "газовому перемирию"

© Пресс-служба ОАО "Газпром" | Перейти в медиабанкГлава ОАО "Газпром" Алексей Миллер и глава "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев
Глава ОАО Газпром Алексей Миллер и глава Нафтогаз Украины Андрей Коболев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. В начале года обострились отношения между Украиной и "Газпромом". Сначала Киев в одностороннем порядке повысил цену на транзит, а затем обвинил в российскую газовую компанию в "монополизации рынка услуг по транзиту" и наложил огромный штраф. Тем не менее, конфликт не перешел в горячую фазу, поскольку прекращение транзита может стать аргументом в пользу "Северного потока – 2", что для Киева недопустимо. 

НОВЫЙ ГОД, СТАРЫЕ СПОРЫ 

По данным "Нафтогаза", транзит российского топлива через Украину в 2015 г. вырос на 7,9% по сравнению с годом ранее до 67,1 млрд куб. м. Рост транзита произошел на фоне увеличения импорта газа со стороны европейских стран. "Газпром" в прошлом году поставил в страны дальнего зарубежья (Европа и Турция) 159,4 млрд куб. м – на 8% больше, чем в 2014 г. Увеличение произошло за счет роста спроса со стороны крупнейших европейских потребителей – Германии, Франции, Италии. При этом, объем поставок в Германию достиг абсолютного рекорда – 45,3 млрд куб. м/г. В январе 2016 г. тенденция роста спроса на российский газ в Европе продолжилась, объемы экспорта выросли еще больше – на 36% в годовом исчислении. 

На этом позитивном фоне Киев предпринял попытку обострить и так непростые отношения с "Газпромом". Основная причина - экономическая ситуация, которая заставляет Киев изыскивать новые источники дохода. Падение ВВП Украины в 2015 г. продолжилось, страна сократила объемы экспорта, и как следствие уменьшилась валютная выручка. Транзит российского топлива приносит Украине стабильный доход в размере свыше 2 млрд долларов в год. 

19 января Владимир Демчишин, глава Минэнерго Украины, официально сообщил о повышении ставки за транзит с 2,7 до 4,5 доллара за 100 тонн-километров. Повышение ставки в одностороннем порядке противоречит договору на транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом", который был заключен в 2009 г. Подписанию договора всестороннее способствовала тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Затем Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выставил штраф "Газпрому" за "злоупотребление положением на рынке транзита газа" в размере 85 млрд гривен (3,5 млрд долларов). Российская компания является естественным монополистом услуг по транзиту, поскольку из России больше никто экспортировать газ через Украину в Европу не может. Согласно российскому законодательству, газ за пределы страны может поставлять только "Газпром" или компании на 100% с ним аффилированные, такие как "Газпром экспорт". АМКУ также заявил, что в случае отказа оплатить штраф дело будет передано в Стокгольмский арбитражный суд, который и так завален исками от хозяйствующих субъектов России и Украины. 

Данная политика находится в общеевропейском тренде. Ранее Европейская комиссия инициировала антимонопольные расследования против "Газпрома" или компаний, аффилированных с ним, в странах ЕС, куда российская компания направляет значительные объемы газа.  

НА ПОПЯТНУЮ

Киев на открытый конфликт не решился. АМКУ не предпринял активных действий против "Газпрома".  На размышления АМКУ дал "Газпрому" два месяца – до конца марта - к тому времени отопительный сезон завершится.

Кроме того, министр энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил в прошлый четверг, что до заключения нового транзитного договора счета "Газпрому" будут выставляться по старым тарифам. 

Украина позиционирует себя как надежного партнера Европы в сфере транзита газа, поэтому обострение отношений с "Газпромом", которое может привести к сбоям поставок в середине зимы, в планы Киева не входит. Если транзит газа прервется, то это станет весомым аргументом в пользу строительства "Северного потока – 2". Реализация этого проекта, помимо крупных финансовых потерь, стало бы для Украины тяжелым поражением на внешнеполитической арене. Однако, проблема транзита не решена, просто отложена на более поздний срок. 

СТАВКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ГАЗ

Сейчас в ЕС ведутся ожесточенные споры по поводу энергетической политики. Европейская комиссия желает поставить под полный контроль порядок закупок энергоносителей у экспортеров, в первую очередь у "Газпрома". Крупные потребители газа не хотят передавать такие полномочия в Брюссель, полагая, что проблемы снабжения топливом легче решать на двухсторонней основе. 

Очевидна заинтересованность крупнейших энергетических компаний Старого Света в реализации проекта "Северный поток – 2". Поставка газа напрямую от производителя потребителю, без посредников, экономически более целесообразна. Однако, в этом случае государства Восточной Европы останутся не у дел. 

Реализация проекта "Северный поток" полностью это подтверждает. Несмотря на дискриминационные ограничения, наложенные на объемы, которые поступают в ЕС по "Северному потоку", значение этого маршрута постоянно растет. В прошлом году по газопроводу поставки увеличились на 10%, достигнув 39,1 млрд куб. м, поскольку это выгодно, прежде всего Германии и другим экономически развитым странам Европы. Изначально "Газпрому" разрешалось использовать газопровод "Северный поток" мощностью 55 млрд куб. м/г. лишь на половину. 

Реализация проекта "Северный поток – 2" обеспечит диверсификацию маршрутов поставок и сократит до минимума транзит через Украину. В Киеве это прекрасно понимают, поэтому намерены сначала убедить ЕС отказаться от проекта, а затем можно идти на конфликт с "Газпромом", повышая ставки за транзит и штрафуя за "нарушение антимонопольного законодательства", ведь альтернативы украинскому транзиту не будет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала