Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" ожидает, что спрос Европы на американский СПГ будет ограничен - 01.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" ожидает, что спрос Европы на американский СПГ будет ограничен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - ПРАЙМ. Зампред правления "Газпрома"

Александр Медведев назвал "весьма условной" коммерческую привлекательность поставок сжиженного природного газа из США в Европу. В связи с этим он ожидает, что спрос Европы на этот энергоноситель будет ограниченным.

"Несмотря на сложившееся на рынке мнение о том, что северо-американский сжиженный газ способен изменить текущую модель ценообразования на европейском континенте, в реальности все обстоит совсем не так", - сказал Медведев в ходе Дня инвестора в Нью-Йорке.

По его словам, перспективы СПГ из США на европейском континенте можно оценить по стоимости форвардных контрактов на 5 лет вперед на площадке Henry Hub. Цена в контрактах на поставку американского СПГ складывается по следующей формуле: цена газа на площадке Henry Hub плюс маржа поставщика, стоимость сжижения, транспортировки, регазификации.

"В пятилетней перспективе стоимость американского СПГ в большинстве случаев оказывается выше форвардных цен на британской площадке NBP. Таким образом, оказывается, что коммерческая привлекательность СПГ из США для Европы весьма условна и проблематична, а значит, можно ожидать, что импорт северо-американского газа Европой будет ограничен", - сказал Медведев.

"Это еще раз косвенно подтверждает, что газ "Газпрома" был, есть и останется самым конкурентоспособным на крупнейшем рынке мира", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала