Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не намерен вести ценовую войну за Европу с американским СПГ - 04.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" не намерен вести ценовую войну за Европу с американским СПГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 фев - ПРАЙМ. "Газпром"

не видит для себя необходимости открывать "ценовую войну" за европейский рынок с американским СПГ, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Необходимости открывать ценовую войну для нас нет. Если себестоимость американского СПГ снизится, то нам придется использовать наши резервы, сокращение затрат, хотя и сейчас наши затраты в сфере добычи и транспортировки и маркетинга самые низкие", - сказал Медведев, отвечая на вопросы в ходе Дня инвестора в Лондоне.

Он пояснил, что у "Газпрома" часть объемов газа реализуется по контрактам с привязкой цены к стоимости нефтепродуктов. "В этих контрактах существует действующая десятилетиями система взаимных пересмотров цен. Каждый из партнеров имеет право, обосновав свою позицию, потребовать пересмотра цен в сторону понижения или в сторону повышения. Поэтому в этих контрактах речь о дисконтах не идет", - сказал он.

Часть экспорта газа либо напрямую, либо косвенно, связана с ценообразованием на газовых хабах, отметил заместитель председателя правления "Газпрома".

"Когда я говорю "косвенно" это значит, что существуют определенные коридоры, связанные с действием цен на хабах. И в отношении таких цен мы никаких дисконтов не применяли, не применяем и применять не будем", - отметил Медведев, комментируя появившиеся накануне в СМИ сообщения о возможных планах "Газпрома" вступить в ценовую войну.

США планировали экспортировать СПГ с января 2016 года. Ранее сообщалось, что Литва получит из США первую партию СПГ уже в феврале. Оператор первого в США терминала для экспорта американского СПГ Cheniere заключил контракты с Францией на долгосрочную поставку СПГ с 2018 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала