Рейтинг@Mail.ru
Алекперов подтвердил интерес ЛУКОЙЛа к контрольной доле в "Башнефти" - 16.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Алекперов подтвердил интерес ЛУКОЙЛа к контрольной доле в "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. ЛУКОЙЛ

готов принять участие в приватизации "Башнефти"
, интересуется контрольным пакетом акций, но официальных предложений правительству пока не делал, сообщил журналистам глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

"Если будет приемлемая цена и приемлемые условия для того, что компания (ЛУКОЙЛ - ред.) стала оператором ("Башнефти" - ред.), то тогда мы готовы рассмотреть этот проект и наравне со всеми в конкурентной борьбе принять участие и быть акционером "Башнефти". Нам интересен, разумеется, пакет оператора", - сказал Алекперов, уточнив, что под операторством подразумевает владение контрольным пакетом.

"Компания еще официально не делала свое предложение в правительство РФ и публично об этом не заявляла, потому что пока еще условия приватизации не утверждены и не представлены инвесторам", - добавил глава ЛУКОЙЛа.

На прошлой неделе агентство Рейтер со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что ЛУКОЙЛ проинформировал российское правительство о желании приобрести акции "Башнефти" в случае принятия решения о ее приватизации. Аналитики Газпромбанка оценивали 25% акций "Башнефти" в 1 миллиард долларов.

РФ в лице Росимущества в декабре 2014 года стала владельцем 73,94% акционерного капитала "Башнефти" после решения суда, который счел незаконной приватизацию компании. После погашения казначейских акций компании доля Росимущества увеличилась до 75,08% акций. Летом 2015 года 25% акций из этого пакета были переданы Башкирии.

В начале февраля глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев назвал "Башнефть" в числе компаний, у которых наибольшие шансы на приватизацию в этом году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала