Рейтинг@Mail.ru
ФАС готова одобрить покупку ЛУКОЙЛом "Башнефти" - 17.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС готова одобрить покупку ЛУКОЙЛом "Башнефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Федеральная антимонопольная служба России с высокой долей вероятности одобрит заявку ЛУКОЙЛа

на покупку акций "Башнефти"
, если такое ходатайство поступит от компании, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Доля ЛУКОЙЛа на рынке меньше 10%, поэтому если они купят "Башнефть", которая там, я думаю что процентов 5 на рынке (занимает – ред.), то будет 15%. А угроза (монополизации – ред.) начинается с 35%, поэтому, я думаю, что очень высока вероятность, что мы такую сделку поддержим", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос журналистов, как ФАС смотрит на возможную сделку по покупке ЛУКОЙЛом "Башнефти".

Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что компания готова принять участие в приватизации "Башнефти", интересуется контрольным пакетом акций, но официальных предложений правительству пока не делала. При этом вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что правительство РФ приступит к анализу условий приватизации "Башнефти" в ближайшее время и ожидает высокого интереса к компании со стороны стратегических инвесторов, в том числе ЛУКОЙЛа.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акционерного капитала "Башнефти", Башкирии принадлежит 25%. Еще 4,67% акций находится на балансе "дочек" "Башнефти", 15,59% - прочих юрлиц (в том числе у номинальных держателей). Аналитики Газпромбанка оценивали 25% акций "Башнефти", которые могут быть предложены к приватизации в 2016 году, в 1 миллиард долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала