Рейтинг@Mail.ru
ФАС считает "ужасным" результат трубного тендера "Газпрома" на 16 млрд руб - 17.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ФАС считает "ужасным" результат трубного тендера "Газпрома" на 16 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 фев - ПРАЙМ. Результат трубного тендера "Газпрома"

в новой форме ужасен; Федеральная антимонопольная служба намерена проанализировать его итоги и не отстанет от "Газпрома" пока он "кормит посредников", заявил журналистам глава службы Игорь Артемьев.

"У меня уже слов нет. Мы видим потрясающую неэффективность этой компании", - сказал Артемьев, комментируя итоги первого электронного аукциона "Газпрома" на покупку труб большого диаметра.

В декабре 2015 года "Газпром" объявил два тендера на закупку ТБД в новой форме - открытый аукцион в электронной форме на понижение вместо запроса предложений. Первый тендер предполагал поставку 80,345 тысячи тонн ТБД на сумму 7,002 миллиарда рублей, второй — 96,325 тысячи тонн труб на сумму около 8,692 миллиарда рублей.

В среду, 17 февраля, были обнародованы результаты тендеров. Общая сумма закупок была снижена незначительно - она составила 15,683 миллиарда рублей при изначально заявленной 15,695 миллиарда. Самый крупный заказ 4,613 миллиарда рублей (29,4% от общей суммы закупки) получил Челябинский трубопрокатный завод

. Компания "Трубные инновационные технологии" выиграла лоты на 3,988 миллиарда (25%); Выксунский металлургический завод - на 3,118 миллиарда (19,6%); ТМК - на 2,527 миллиарда (16%). Ижорский трубный завод выиграл один лот на 1,433 миллиарда рублей.

"Электронный аукцион - это форма. А если за этим стоят сговоры менеджеров с поставщиками или посредниками. ... Что бы там ни происходило, мы с вами не знаем. Мы знаем результат. А результат ужасен на мой взгляд. Падения цены практически нет, посредник опять получил 30%. Посмотрим, правда, на какие лоты. Будем анализировать (аукцион - ред.). Мы не отстанет от "Газпрома" ни в коем случае, пока он будут посредников кормить", - резюмировал Артемьев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала