Рейтинг@Mail.ru
Новак: Снабжение нефтью в мире после 2020 г находится под ударом - 20.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Снабжение нефтью в мире после 2020 г находится под ударом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 фев - ПРАЙМ. Заморозка некоторых добычных проектов - важнейших для удовлетворения будущего мирового спроса на нефть - может поставить под угрозу стабильное снабжение нефтью после 2020 года, поэтому России необходимо сохранить за собой статус надежного и стабильного поставщика нефти для всего мира, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью двум европейским изданиям – немецкой газете Die Welt и австрийской Die Presse.

"Так как когда в 2014 году цена на нефть начала падать, многие считали, что объемы добычи будут сокращаться быстрее. Этого не произошло. Мы видим, что предшествующая высокая цена в 100 долларов за баррель в самом деле была крайне завышенной, а также что производители нефти выдерживают падение цен и продолжают добывать. Спрос и предложение росли пропорционально, и разрыв между ними не становился меньше. Поэтому теперь все они вносят изменения в свои прогнозы об окончании этого цикла", - отметил Новак.

"Ограниченный доступ к финансовым средствам и задержки при исполнении некоторых проектов приведут к стабилизации рынка и сокращению добычи за пределами ОПЕК, особенно в Северной Америке. В США число буровых вышек сократилось почти на две трети", - добавил министр.

В 2016 году, по мнению Новака, ожидаются дальнейшие сокращения инвестиций в мировую нефтедобычу на 15–40%. "Следовательно, инвестиции тридцати крупнейших предприятий в 2016 году сократятся на 200 миллиардов долларов больше, чем ожидалось в докризисный период. Параллельно мы видим удорожание кредитов для производителей нефти в США, что осложняет доступ к финансовым ресурсам", - пояснил Новак.

Несмотря на то, что в ближайшее время сокращение инвестиций не окажет существенного влияния на мировую нефтедобычу, в среднесрочной и долгосрочной перспективе это может оказать негативное влияние, уверен министр. "Так как важные проекты по добыче, которые, как предполагалось, обеспечат стабильность и надежность касаемо мирового спроса, откладываются или замораживаются. Так можно сделать вывод, что стабильное снабжение нефтью после 2020 года находится под угрозой. В этой связи перед Россией стоит задача сохранить за собой статус надежного и стабильного поставщика нефти надолго и во всем мире", - сказал глава Минэнерго России.

При этом Новак согласился с расчётами Международного энергетического агентства, по мнению которого, цена на нефть в 2016 году также не стабилизируется вопреки ожиданиям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала