Рейтинг@Mail.ru
Американская ExxonMobil разместила облигации на $12 млрд - 01.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Американская ExxonMobil разместила облигации на $12 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - ПРАЙМ. Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil в понедельник осуществил крупнейшее в своей истории размещение облигаций на сумму 12 миллиардов долларов, сообщает Financial Times. Как отмечает издание, размещение говорит о том, что компания готовится к затяжному периоду низких цен на нефть.

Чистый долг ExxonMobil вырос в 2015 году более чем на 10 миллиардов долларов - до 35 миллиардов долларов. Несмотря на то что в компании отказались от процедуры обратного выкупа акций и сократили капитальные расходы на 25% — до 23,2 миллиарда долларов, чистый долг компании, вероятнее всего, вырастет и в этом году, отмечает издание.

Такая масштабная продажа облигаций является следствием роста кредитования ExxonMobil на фоне снижения цен на нефть и газ. Кроме того, это также происходит потому, что крупные энергетические компании боятся потерять свой высокий рейтинг "ААА". Размещение облигаций состоялось на фоне снижения прогноза по кредитному рейтингу ExxonMobil рейтинговым агентством Standard & Poor's, решение по ExxonMobil будет принято в течение 90 дней. В настоящий момент ExxonMobil является одной из трех компаний в стране с рейтингом "AAA".

Moody's на прошлой неделе подтвердило кредитный рейтинг "ААА" компании ExxonMobil, однако при этом составило негативный прогноз относительно того, что рейтинг может снизиться в связи с "ожиданиями негативного притока наличности".

Деньги, полученные от продажи облигаций, могут быть также потрачены на поглощения, учитывая низкие цены на нефтегазовые активы. Тем не менее аналитики полагают, что если бы Exxon решила приобрести компанию, то она бы покупала ее акции, отмечает газета.

По мнению управляющего портфельными активами в инвестиционной компании Thornburg Investment Management Лона Эриксона, менеджмент ExxonMobil считает, что цены на нефть останутся низкими надолго.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала