Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" хочет увеличить исковые требования к "Газпрому" в Стокгольме - 15.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" хочет увеличить исковые требования к "Газпрому" в Стокгольме

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 15 мар - ПРАЙМ. Практически вся сумма исковых требований "Газпрома"

к "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма относится к норме контракта по поставке газа "бери или плати" (take or pay), которую Киев считает необоснованной; украинский газовый холдинг также намерен увеличивать сумму претензий к "Газпрому", сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Во вторник стало известно, что "Газпром" увеличил общую сумму своих требований в арбитраже Стокгольма к "Нафтогазу Украины" до 31,759 миллиарда долларов. Это произошло за счет включения требования оплаты 2,549 миллиарда долларов за невыбранные в третьем квартале 2015 года объемы газа. В остальных кварталах 2015 года условие "бери или плати" к "Нафтогазу" не применялось.

"Практически вся сумма исковых требований "Газпрома" - это начисления по принципу "бери или плати". Мы считаем эти требования абсолютно необоснованными и не признаем ни копейки", - написал Витренко на своей странице в Facebook.

Он ожидает, что до окончания арбитражного процесса в Стокгольмском арбитраже обе стороны будут увеличивать свои исковые требования.

"Мы им будем насчитывать дополнительные сумы как компенсацию за нашу переплату (по сравнению со справедливой ценой) за поставленный нам газ (например, в 2015 году) и их недоплату за предоставленные нами услуги по транзиту. Например, только за первый квартал 2016 года мы насчитаем "Газпрому" около 1 миллиарда долларов как недоплату за услуги по транзиту! В годовом исчислении за 2016 год эта сумма составила бы около 4 миллиардов долларов", - отметил Витренко.

По последним данным, общие претензии "Нафтогаза" к "Газпрому" оцениваются в 25,7 миллиарда долларов. Они включают 14 миллиардов долларов по контракту на поставку газа и 11,7 миллиарда долларов по транзитному контракту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала