Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" запускает виртуальный реверс со Словакией, Польшей и Венгрией - 04.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" запускает виртуальный реверс со Словакией, Польшей и Венгрией

© AFP / Sergei SupinskyРаботник "Нафтогаза"
Работник Нафтогаза
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. "Нафтогаз" объявил о запуске его дочерней компанией "Укртрансгаз" механизма виртуального реверса в пунктах соединения украинской газотранспортной системы с ГТС Словакии, Польши и Венгрии.

"ПАО "Укртрансгаз" впервые реализовало на Украине две практики, стандартные для европейского рынка транспортировки газа, а именно применение операционных балансирующих счетов (operational balancing account, OBA) с операторами смежных ГТС и внедрение возможности виртуального реверса (backhaul). Эти практики будут действовать на пунктах соединения украинской ГТС с ГТС соседних стран ЕС, не заблокированных сейчас ПАО "Газпром"

: Будинце (Словакия), Германович (Польша) и Берегдароц (Венгрия)", - сообщил в понедельник "Нафтогаз".

Операционный балансирующий счет отражает разницу между объемами газа, заказанными поставщиком, и технологически перемещенными по межгосударственным магистральным газопроводам, соединяющим ГТС сопредельных государств, отмечает компания. По ее оценке, начало применения таких счетов с 1 апреля "внедряет цивилизованные способы урегулирования технологических дисбалансов и таким образом снижает финансовые риски поставщиков газа".

Кроме того, реализована возможность использования виртуального реверса, при котором при наличии встречных номинаций на транспортировку проводится взаимозачет объемов газа, и физически перемещаются только объемы газа, не перекрытые в результате такого взаимозачета, указывает "Нафтогаз", добавляя, что "внедрение виртуального реверса значительно повышает эффективность использования мощностей на международных пунктах соединения".

"С начала года уже более 20 компаний импортировали на Украину газ через пункты соединения с ГТС Евросоюза. Внедрение стандартных европейских практик работы ГТС должно способствовать увеличению количества импортеров, будет стимулировать создание конкурентного и ликвидного рынка газа на Украине. Наличие двусторонних мощностей позволит оператору украинской ГТС предложить рынку дополнительные транзитные услуги по территории Украины. Например, станет возможным транспортировка газа из Польши в Венгрию", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем в "Нафтогазе" выразили сожаление, что из-за позиции "Газпрома" в настоящее время Украина не имеет возможности запустить эти механизмы на всех точках входа и выхода своей ГТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала