Рейтинг@Mail.ru
Enel ищет покупателя на Рефтинскую ГРЭС - 06.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Enel ищет покупателя на Рефтинскую ГРЭС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 апр – ПРАЙМ. Итальянская Enel рассматривает возможность продажи некоторых активов в России. В частности, местная "дочка" компании  "Энел Россия" ищет покупателей на уральские активы — Среднеуральскую и Рефтинскую ГРЭС.

В компании, в свою очередь, уточнили, что Enel не намерена уходить из России и выставлять на продажу весь свой портфель активов. "На данный момент мы рассматриваем возможность потенциальной продажи Рефтинской ГРЭС. Однако никакого решения по этому вопросу пока не принято", - уточнили в компании.

В качестве причины возможной продажи эксперты называют желание Enel оптимизировать свой портфель активов. "Это нормальная бизнес-практика. На сегодня перспективы развития рынка электроэнергии в России выглядят сдержанно: сохраняется избыток мощности, потребление практически не растет, а цены на электричество ниже экономически обоснованного уровня", - напоминает руководитель отдела электроэнергетики "ВТБ Капитала" Михаил Расстригин.

При этом более отдаленные перспективы отрасли видятся более интересными. Оборудование в большинстве случаев старое, и на горизонте десяти лет мы можем увидеть первые признаки дефицита мощностей, что, в свою очередь, может стать толчком как к росту цен, так и к повышению привлекательности инвестиций в энергоактивы России. Поэтому, будучи опытным стратегическим инвестором, Enel все-таки сохранит свое присутствие на рынке в том или ином виде, добавил эксперт.

Ранее были прецеденты продажи небольших станций – например, компания "Квадра" продала Щекинскую ГРЭС, российское подразделение Fortum продало Тобольскую ТЭЦ Сибуру.

В тоже время, сделок с крупными станциями, подобными Рефтинской ГРЭС, до сих пор не проводилось, отмечает аналитик "Райффайзенбанка" Федор Корначев. "Пока сложно сказать, кто мог бы стать покупателем. Это огромная угольная ГРЭС с мощностью 4 ГВт, обеспечивающая потребности региона в электроэнергии, и вывести ее с оптового рынка не получится", - констатирует эксперт. 

Если говорить о дисконте, то цена сделки точно будет ниже, чем строительство такой же станции с нуля. Рыночную цену в конечном итоге определит покупатель – если он будет рассчитывать на синергетический эффект от встраивания станции в свою производственную цепочку, то и заплатить сможет больше, полагают эксперты.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала