Рейтинг@Mail.ru
Goldman Sachs прогнозирует среднюю цену нефти в 2016 г на уровне $38 - 07.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Goldman Sachs прогнозирует среднюю цену нефти в 2016 г на уровне $38

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 апр - ПРАЙМ. Цены на нефть на уровне 35 долларов за баррель не являются ни слишком низкими, ни слишком высокими - это тот уровень, при котором стоит покупать акции геологоразведочных и добывающих компаний, считают аналитики американского финансового гиганта Goldman Sachs Group Inc.

По мнению аналитиков, средняя цена нефти во втором квартале составит 35 долларов за баррель, среднегодовая - 38 долларов за баррель, а оценка на 2017 год составила 57,5 долларов за баррель.

Цена нефти 30-35 долларов за баррель не изменит поведения американских компаний и поможет поднять стоимость нефти марки WTI до 55-60 долларов за баррель в 2017 году. Текущий уровень цен выше себестоимости добычи нефти, но они будут сдерживать слишком раннее восстановление производства на сланцевых месторождениях, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на обзор Goldman Sachs.

Goldman Sachs отдает предпочтение таким компаниям, как EOG Resources Inc., Diamondback Energy Inc. и PDC Energy Inc., а к "следующему эшелону" относит Hess Corp., Cenovus Energy Inc., Anadarko Petroleum Corp., Encana Corp., Continental Resources Inc. и Whiting Petroleum Corp.

"Мы считаем, что наш нефтяной прогноз на второй квартал является идеалистическим сценарием. Мы хотели бы использовать волатильность для увеличения вложений в акции производителей сланцевой нефти с наилучшей производительностью и следующий эшелон", - говорится в обзоре Goldman Sachs.

Кроме того, эксперты "менее склонны верить в устойчивую заморозку или снижение добычи ОПЕК". Аналитики банка прогнозирую рост добычи ОПЕК на 600 тысяч баррелей в сутки в 2016 году и 500 тысяч баррелей в сутки в 2017 году. Между тем, по мнению Goldman Sachs, в США производство нефти может сократиться в этом году на 725 тысяч баррелей в сутки с 9 миллионов баррелей в сутки на начало апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала