Рейтинг@Mail.ru
Иран поддержал заморозку добычи и подтвердил намерения вернуть долю рынка - 17.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Иран поддержал заморозку добычи и подтвердил намерения вернуть долю рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Иран положительно относится к предложению о заморозке добычи нефти на уровне января 2016 года, однако, по-прежнему намерен восстановить свою долю рынка после снятия санкций с республики, заявил министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане.

"Впервые за много лет страны-члены ОПЕК и производители, не входящие в ОПЕК, собрались для того, чтобы серьезно и эффективно сотрудничать", - цитирует Зангане агентство Shana.

Он также отметил, что если сейчас Иран заморозит добычу нефти на уровне января, то отрасль страны не испытает никаких изменений, по сравнению с досанкционной ситуацией. Зангане отметил, что когда были сняты санкции с Ирана, то почти все страны-члены ОПЕК позитивно отреагировали на возвращение Ирана на рынок.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для обсуждения заморозки добычи пройдет 17 апреля там же.

Ранее стало известно, что Иран, планирующий нарастить объем своей добычи до досанкционного уровня в 4 миллиона баррелей в сутки, не планирует участвовать в соглашении. Представитель министерства нефти заявил, что Иран приветствует любые усилия по стабилизации цен на рынке "черного золота" и сам будет способствовать этому, однако сохраняет свое намерение достичь досанкционного уровня добычи нефти. Министр нефти Ирана не будет участвовать во встрече.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала