Рейтинг@Mail.ru
"Провал" в Дохе только отсрочил достижение баланса на рынке нефти - 19.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Провал" в Дохе только отсрочил достижение баланса на рынке нефти

© AFP / Olya Morvan*Встреча представителей нефтедобывающих стран в Дохе, 17 апреля 2016 года
*Встреча представителей нефтедобывающих стран в Дохе, 17 апреля 2016 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ, Андрей Карабьянц. Совещание представителей нефтедобывающих стран в Дохе не привело к "замораживанию" добычи. Министр энергетики и промышленности Катара Мохамед бин Салех аль Сада, подводя итоги встречи, сообщил, что решение о заморозке добычи не принято, поскольку необходимы дополнительные консультации. Следующая попытка "заморозить" добычу состоится только в июне. Однако, "провал" в Дохе не стал шоком для участников рынка, которые в последнее время все пристальнее следят не за спекулятивными, а за фундаментальными факторами: динамикой спроса, размером инвестиций и растущим риском падения добычи уже в среднесрочной перспективе. 

ВСТРЕЧА В ДОХЕ

Противоречия между странами-производителями нефти проявились уже во время саммита глав исламских государств в Стамбуле, который состоялся перед встречей в Дохе. Во время саммита неоднократно делались заявления о необходимости принятия срочных мер для стабилизации цен на углеводороды. Кроме того, некоторые участники утверждали, что страны, владеющие огромными природными ресурсами, должны покончить с зависимостью от западных рынков, где формируются цены на сырье. 

Однако, отказ приехать в Доху министра нефтяной промышленности Ирана Бингана Зангане стал сигналом того, что достижение решения о "заморозке" невозможно. Иран в очередной раз подтвердил свои планы продолжить наращивать добычу до уровня, который существовал до введения санкций– 4 млн барр./сут. Таким образом, до конца текущего года на мировой рынок дополнительно может поступить около 800 тыс. барр./сут. Именно иранский фактор не позволяет сбалансировать спрос и предложение на нефтяном рынке в кротчайшие сроки.

СЛАНЦЕВОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 

Рост предложения со стороны Ирана отчасти может компенсировать снижение производства в США, где добыча сокращается 11 недель из последних 12. После достижения максимального уровня в апреле 2014 г. - свыше 9600 тыс. барр./сут. – производство нефти в стране упало более чем на 600 тыс. барр./сут., составив, согласно официальной статистики, 8 977 тыс. барр./сут. В Управлении энергетической информации (EIA) полагают, что такая тенденция продолжится, и к концу года добыча упадет до 8700 тыс. барр./сут из-за сокращения производства на сланцевых месторождениях.

Снижение добычи приведет к сокращению "подпитки" сланцевых компаний со стороны банков. Многие финансовые организации, ранее активно кредитовавшие производителей сланцевой нефти, теперь вынуждены реструктурировать эти займы и давать дополнительное финансирование, чтобы не переводить выданные ранее кредиты в разряд проблемных. Таким образом, банки невольно надувают "сланцевый пузырь". По мере ужесточения условий кредитования, все большему количеству малых и средних нефтяных компаний будет сложнее получить доступ к денежным ресурсам, необходимым для рефинансирования задолженности, что приведет к росту числа банкротств в секторе. Индекс банкротства среди предприятий нефтегазовой отрасли уже достиг максимального значения с 2012 г. 

Впрочем, несмотря на продолжающееся падение добычи в США, коммерческие запасы нефти в американских хранилищах по-прежнему продолжают расти и достигли гигантского объема – 536,5 млн барр. Однако, этому есть простое объяснение: увеличение запасов происходит за счет роста импорта нефти. По данным EIA, поставки нефти в США с 1 по 8 апреля достигли 7,94 млн барр./сут. США по-прежнему остается крупнейшим в мире потребителем нефти, спрос на которую растет по мере увеличения потребления бензина в стране. 

ДОБЫЧА СНИЖАЕТСЯ, ПОТРЕБЛЕНИЕ РАСТЕТ

США – не единственная страна, столкнувшаяся с падением собственной добычи. Отрицательную динамику демонстрируют и другие государства. Соседи России – Казахстан и Азербайджан – снизили добычу в 2015 г. Тенденция продолжилась и в первом квартале 2016 г., по итогам которого добыча нефти в странах упала на 1,4% и 1,5% соответственно.

Еще большее снижение добычи в этом году ожидается в Великобритании, Норвегии и Бразилии. Все эти страны ведут добычу нефти на шельфе, работа на котором всегда затратная и требует крупных инвестиций, что в текущих реалиях рынка труднодостижимо. 

Крупнейшие китайские нефтяные компании, так же планируют снижение объемов добычи, поскольку нефтеперерабатывающие предприятия страны предпочитают импортировать сырье из-за его дешевизны и более высокого качества. В первом квартале 2016 г. импорт нефти в КНР достиг рекордного уровня – 91,1 млн т (7,34 млн барр./сут.) – на 13% больше, чем за тот же период годом ранее. Рост активности китайских НПЗ вызван высокой рентабельностью переработки, которая достигает $15-16/барр.  Кроме того, в прошлом году были увеличены квоты для независимых НПЗ на закупку нефти за пределами Китая, что также способствует увеличению импорта. 

Проблемы не обошли стороной и ОПЕК. В благополучном Кувейте уровень добычи обрушился на 60% до 1,1 млн барр./сут. Причиной стала забастовка местных нефтяников, которые недовольны резким сокращением заработной платы. Руководство Кувейтской национальной нефтяной компании (KNPC) было вынуждено пойти на этот шаг из-за низких цен на нефть, чтобы повысить эффективность производства. 

Фактически, единственный крупный игрок, по-прежнему демонстрирующий стабильный рост добычи – Россия. Несмотря на проблемы у крупнейших российских нефтяных компаний -  ЛУКОЙЛа и "Роснефти" – производство нефти в стране в прошлом году выросло на 1,4% до 534 млн тонн. По прогнозам министра энергетики Александра Новака, в 2016 г. добыча может вновь вырасти до 537-540 млн т. 

В ПОИСКАХ БАЛАНСА

Спрос на нефть в мире продолжит рост в этом году. Об этом говорят все без исключения международные организации. Рост должен превысить 1 млн барр./сут.  Аналитики Goldman Sachs, недавно сообщившие о возможности падения нефтяных цен до 20 долларов за баррель, сейчас предрекают дефицит сырья уже в третьем квартале текущего года из-за сокращения добычи как в ОПЕК, так и за ее пределами. 

Британская Energy Aspects более конкретна в своих прогнозах. Аналитик компании Майкл Мейдан уверен, что нефтяные цены вырастут до 50-60 долларов через считанные месяцы. При этом, выражается уверенность в том, причиной роста станет снижение добычи прежде всего в странах, не входящих в ОПЕК, из-за роста убытков производства. 

С западными экспертами трудно не согласиться. Насколько точны их прогнозы станет ясно в течение года. Снижение добычи и рост потребления очевидны, поэтому достижение баланса спроса и предложения на нефтяном рынке – это вопрос времени. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала