Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго согласно допустить частников к "Силе Сибири" с рядом условий - 19.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго согласно допустить частников к "Силе Сибири" с рядом условий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 апр - ПРАЙМ. Минэнерго РФ подготовило свою позицию на поручение президентской комиссии по ТЭК по целесообразности допуска независимых производителей газа к мощностям газопровода "Сила Сибири" с сохранением единого экспортного канала, сообщил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

"Срок у нас был до 18 апреля. Мы подготовили свою позицию, которая сегодня на подписи у министра, и если он ее подпишет, то завтра она будет в правительстве. Основные постулаты не изменились, но есть некие инициативы. В рамках анализа эффективности работы и перспектив развития газовых проектов Восточной Сибири, газовые компании должны с большим вниманием посмотреть на проекты, связанные с монетизацией газа, типа метанольных, карбамидных и прочих", - сказал он.

Молодцов пояснил, что речь идет о развитии газохимических, удобренческих производств на территории РФ. Также он напомнил, что экспортная мощность "Силы Сибири" составляет 38 миллиарда кубометров газа, а общая мощность трубы после 2025 года составит 62 миллиарда.

"Соответственно, если у нас такие объемы есть, что-то уходит на экспорт, что-то может добываться здесь. Мы заинтересованы в двух вещах - стабильный доход от экспорта и развитие собственных производств. Соответственно, если независимые говорят, что они хотят сдавать свой газ на экспорт, то мы говорим - хорошо, а готовы ли вы подумать о переработке в России? И на каких условиях вы готовы на это пойти?" - сказал он.

Молодцов отметил, что это только часть предложений Минэнерго, которые есть в письме ведомства, которое в ближайшие дни будет отправлено в правительство.

При этом замглавы Минэнерго не смог уточнить объемы по экспорту газа по "Силе Сибири", которые просят независимые компании. "А что такое заявки, там, где трубы нет? Что такое готовность (компаний поставлять газ - ред.)? Вы можете посмотреть с каких месторождений... Мы Минэнерго, но мы же не Википедия", - отшутился Молодцов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала